SOAD

  •                                                     

         Toxicity и Steal This Album!


  •     2001 года был запланирован бесплатный концерт в Голливуде по случаю выпуска нового альбома Toxicity. Выступление группы должно было пройти на стоянке, рассчитанной на 3500 человек, однако, по оценкам, на концерт явилось порядка 7—10 тысяч зрителей. В целях безопасности выступление System of a Down без каких-либо объявлений было отменено незадолго до выхода музыкантов на сцену. Пришедшие зрители ждали начала концерта больше часа, после чего начали дебош: они стали уничтожать концертное оборудование, бросали камни в полицейских, разбивали окна. Беспорядки продолжались почти шесть часов, в течение которых шестеро фанатов коллектива были арестованы[10].
    На следующий день состоялся официальный релиз этого альбома[11]. По своему стилю Toxicity мало отличался от дебютной пластинки. Этот альбом получил статус мультиплатинового, и, во многом благодаря ему, System of a Down стали известными на весь мир[12]. Альбом дебютировал на первой строчке чартов США и Канады, а по всему миру было продано более 6 миллионов экземпляров диска[13].
    Авторитетные американские издания благосклонно отозвались об альбоме. Так, рецензент журнала «Time» отметил, что группа «кричала громче и красноречивей всех». По его словам, «Серж Танкян умеет легко менять голоса, что он демонстрирует в „отличившихся“ „Chop Suey!“ и „Forest“. Он знает, как сделать так, чтобы голос звучал в одних моментах как у злого регента, а в других — как у солиста хора мальчиков. Всё это прикрывает гитарист Дарон Малакян стеной жёсткого риффа». Журнал «Spin» написал, что «Toxicity — самый честолюбивый альбом среди остальных ню-метал альбомов, это звучание современности»[14].
    Записанные в процессе создания альбома, но не попавшие на пластинку песни с плохим качеством записи были украдены и выложены в Интернет, в связи с чем группе пришлось в сжатые сроки записать и издать новый диск, который они назвали Steal This Album! (рус. Укради этот альбом!), состоявший из качественных версий украденных песен и нескольких новых треков. Этот альбом был выпущен в свет 26 ноября 2002 года[15][16]. В результате сотрудничества с Майклом Муром вышел клип Boom!, оформленный в стиле антивоенной пропаганды. В частности, видео было направлено против войны в Ираке и содержало кадры со множества митингов и акций, прошедших 15 февраля 2003 года в более чем 600 городах мира. Всего приняло участие порядка десяти миллионов человек, а System of a Down присоединились к 60-тысячному шествию в Лос-Анджелесе[4].  

                             Mezmerize и Hypnotize

        

  • В период с 2004 по 2005 год System of a Down почти не давали концертов, занимаясь написанием новых композиций. За это время группа выпустила 23 новые песни, изданные на двух альбомах[17][18], образующих единое целое как в музыкальном плане, так и в плане содержательном. Альбомы были выпущены с разницей всего в полгода. Первая пластинка — Mezmerize — вышла 17 мая, а вторая, Hypnotize, — 22 ноября 2005 года. По словам музыкантов, они разделили эти альбомы, чтобы дать слушателям время ознакомиться с первой частью их песен перед выпуском второй половины[19].
    Mezmerize дебютировал на первом месте в чартах США, Канады и Австралии. По всему миру было продано более 800 000 экземпляров[20]. Оба альбома стали платиновыми[21] и поднимались на первое место в списках «Биллборда» в течение одного календарного года. System of a Down стали первыми, кому удалось сделать это после The Beatles[22]. В том же году группа получила награду MTV Europe Music Awards за лучший альтернативный проект[23], а в 2006 году System of a Down удостоились премии «Грэмми» за лучшее хард-роковое выступление (за песню «B.Y.O.B.»)[24 



                          CHOP  SUEY!! 





                                         


                                                             B.Y.O.B







                                                        LONELY DAY











                                                                  METRO
         










ATWA







ATTACK